Auction 843, Lot # 157
JORGE LUIS CUEVAS (Guadalajara, Jalisco, 1922 - ) Sin título Firmada y fechada 85 Escultura en bronce VI / IX en base de mármol Hijo de un artesano especializado en arte religioso y sobrino del escultor Salvador Cuevas. Colaboró con Ernesto Tamariz en el Monumento a los Niños Héroes que se encuentra en el Bosque de Chapultepec. Estudió con Ignacio Asúnsolo y Francisco Zúñiga, maestro con quien colaboró quince años. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, Pág. 202. 41.3 x 38.5 x 35 cm medidas totales con base Estimado $ 18,000-26,000